Currículum y Contacto

Sara CORNU

Tel. : +33-(0)6-14-32-74-42
Email : sara_cornu@yahoo.fr
 

Descargar el currículum entero (Pdf)

- Largometrajes -

  • Soongava (ver un extracto) de Subarna Thapa (85mn, Ficción nepalesa) Ami Films, Cités Films, Rapsodie Production. Premio en el Festival de Mumbai
  • Epidérmico (Epidermique) (ver un extracto) de Olivier Mitterrand (75mn, Ficción) Passe-rêves
  • Crossdresser (ver un extracto) de Chantal Poupaud (80mn, Documental)

- Documentales -

  • Necesitamos felicidad (Нам нужно счастье) (ver un extracto) de Alexandre Sokourov y Alexei Jankowski (52mn) ARTE, Films d’Ici, museo del quai Branly, Bereg producción
  • Maguy Marin, la danza escondida (Maguy Marin, la danse cachée) de Marie-Hélène Rebois (82mn) ARTE, Camera Lucida
  • Aperghis, tempestad bajo un cránero (Aperghis, tempête sous un crâne) de C. Maximoff, D.F. Denis Gravouil, (59mn) ARTE, Les Films du Présent, Idéale Audience. Premio de la fotografía por Denis Gravouil y Sara Cornu en el festival de Szolnok, Hungría
  • Días extraños (Jours étranges) de C. Maximoff (42mn) Films du Présent, TVR
  • Racine, el desenfreno de las pasiones (Racine, le déchaînement des passions) de C. Maximoff, D.F. Samuel Dravet y Johan Legraie (70mn) Les Films du Présent
  • Entre los dos la vida (Entre les deux la vie) (ver un extracto) de Valérie Winckler (52mn) ARTE, Trans Europe Film
  • Hello Baby de Valérie Winckler (10mn) ARTE, Cargo Film
  • Marietta de Valérie Winckler (15mn)
  • Alicia al país de las cucarachas (Alice au pays des cafards) (ver un extracto) de Jean-Pierre Gibrat (53mn) ARTE, TransEurope. Premio de la Innovación, Atenas 2007
  • De los pies a la cabeza (Des pieds à la tête) (ver un extracto) de Marie-Hélène Rebois (15mn) ARTE, Zadig production
  • Sacha Guitry y el cine de S. Le Péron (55mn) Gaumont, France3, Worso
  • Le llamabamos Tommy (On l’appelait Tommy) de Philippe Fréling (71mn) Mérapi Production
  • Bellevue última sesión (dernière séance) de Abraham Cohen (73mn) Les Films du Ruisseau
  • La ropa vieja del emperador (Les Habits vieux de l’empereur) de S. Rathier (54mn) Daventures, Keylight
  • Resistir para siempre (Résister pour toujours) de Gérard Milhès (52mn) Mat Films, FR3
  • La ética de Kirkenes (L’Ethique de Kirkenes) de A. Jankowski (52mn) Bereg, Rusia
  • Noche, primavera (Nuit, printemps) de A. Jankowski (26mn, premio en Moscú, difundido en la televisión rusa). Fundación del norte, Petersburge
  • Parte francesa de I love the sound of the kalachnikov, it reminds me of Tchaikovsky de Philippe Vartan Khazarian (S16, color, y blanco y negro) Kalamazoo International
  • La lección de cine de Schlöndorf, (Cannes) direción R. Lewandowski

- Cortometrajes y mediometrajes de ficción -

  • En la piel (Dans la peau) (ver un extracto) de Zoltan Horvath (35mm, S16 et cameramap; terminación 35mm, 11mn) Nadasdy film, Vivement lundi, TSR, ARTE. Competición en la Muestra de Venecia, Clermont
  • Memoria de los sentidos (Mémoire des Sens), piloto de P. Bouchitey Studio Lavabo
  • Cuentos de hadas (Conte de fée) de Olivier Sirder (clip de Ali en 16mm) TDM, difundido RFO
  • Trick Baby de Marie Vanaret (HD,40mn) Asociación Djab avec l’ACSE
  • Obrero especialista (O.S.) (ver un extracto) de Marie Vanaret (HD,15mn) Asociación Djab, Elemiah
  • En mi isla (Dans mon île) (ver un extracto) de Frédéric Gélard ( S16, 23mn) Les films au Long Cours
  • Foligraphie (ver un extracto) de Sylvaine Rathier (16mm, 15mn) GREC
  • Que la muerte nos separe (Que la mort nous sépare) de O. de Larroche (16mm, blanco y negro) Films la Belle de Mai
  • Golpe de pernil (Coup de gigot) de Adrien Saporito (16mm,13mn) Les Films de la Rotonde
  • Compañero de camino (Le compagnon de route) (ver un extracto) de Frédéric Davoust (S16, 13mn) Perla Film
  • Equivocaciones (Méprises) de Myriam Aziza, cámara J.M. Bouzou (35mm,11mn, numerosos premios) FEMIS
  • La carta de Nabil (La lettre de Nabil) de S. Barakat, cámara J.M. Bouzou (S16, 22mn, numerosos premios)(la 5) FEMIS
  • Whodunit de Le Polles et Pherivong con el D.F. Denis Gravouil (35mm) La Terre Tourne
  • En el campo (A la campagne) de Sandrine Dumarais (S16, 18mn) Horizons Production

- Telenovelas -

  • Preparación de Amor de Conuco, telenovela de Renato Perez (30 episodios) Ciguapafilm, República Dominicana
  • 2ndo equipo de El adiós (L’adieu) de F. Lucciani, D.F. J. Séméco (S16) Kien Production
  • 2nda cámara de Cazas de Yves Boisset, D.F. Nara Keo Kosal JLA, TF1
  • 2nda cámara de El compañero (Le Compagnon) de M. Frydland, D.F. J. Monsigny FR3, Sienne Production

- ILUMINACION DE ARTES ESCENICAS -

  • Trick Baby coreografía de Aurélien Desclozeaux et Marie Vanaret
    (Wip Vilette, apertura del Festival de danza y de los artes múltiples de Marsella, 2011)
  • El zoológico de cristal (La ménagerie de verre), de T. Williams, dirección de Juliette Moltes (Teatro del Jeu de Paume en Aix-en-provence y gira en Francia)
  • El catalejo (La longue-vue) escritor y director Alfredo Noriega
  • Coje y come con disimulo (Prenez et mangez en douce…) de M. Salon, dirección Sylvia Gaillard